您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 公司法 > 股权纠纷 > 股权质押 > 正文

  国有股东授权代表单位持有的国有股只限于为本单位及其全资公司或控股子公司提供质押。质押的国有股数量不得超过其所持该上市公司国有股总额的50%。事先进行充分的可行性论证,明确资金用途,制订还款计划,那么上市公司国有股质押有什么规定呢?接下来大发彩票平台小编就来为大家解答。

  一、上市公司国有股质押有什么规定

  财政部2001年有个文件,专门针对上市公司国有股质押做了具体规定,主要条款:

  一是用于质押股权不得超过股东持有的股权总额50%;

  二是须经董事会批准;

  三是报上级主管财政(现为国资)部门备案;四是办理质押登记。

  另外,公司法担保法股权质押亦有所规定,但相对宽泛,对于上市公司的国有股权质押按照上面财政部的文件办理,就不会违规。

上市公司国有股质押有什么规定

  二、股权质押的出质条件

  根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》规定:以股份有限公司的股份出质的,适用《中华人民共和国公司法》有关股份转让的规定。

  在实践操作中,对于股份有限公司,应了解拟出质的股权是否有下列情况:

  ⑴记名股票于股东大会召开前三十日内或者公司决定分配红利的基准日前五日内,不得进行股东名义的变更登记;

  ⑵发起人持有的本公司的股份,自公司成立之日起三年内不得转让的;

  ⑶公司董事、监事、经理所持有的本公司的股份,在其任职工期间内不得转让的;

  ⑷股东的股份自公司开始清算之日起不得转让的;

  ⑸公司员工持有的公司配售的股份,自持有该股份之日起一年内不得转让的;

  ⑹国家拥有的股份的转让必须经国家有关部门批准的;

  ⑺法律、法规规定不得转让的。

  法律依据:

  《中华人民共和国担保法》第七十五条

  下列权利可以质押:

  (一)汇票支票、本票、债券、存款单、仓单、提单;

  (二)依法可以转让的股份、股票;

  (三)依法可以转让的商标专用权,专利权、著作权中的财产权;

  (四)依法可以质押的其他权利。

  以上就是大发彩票平台小编为大家解答的关于上市公司国有股质押有什么规定问题的相关法律知识内容了,综上所述呢,我们可以了解到公司法、担保法对股权质押亦有所规定,但相对宽泛,对于上市公司的国有股权质押按照上面财政部的文件办理,就不会违规。如果您还有其他问题,欢迎咨询大发彩票平台律师

该内容对我帮助 赞一个

转发给有需要的朋友

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

大发彩票平台,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn